Auction 807T, Lot # 246
Ropero. Origen chino. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada, detallada al oro y tinta roja. Con 2 puertas centrales superiores, 6 casilleros, 3 cajones interiores, 2 puertas inferiores, 2 casilleros interiores y cerrojos de metal. Decorado con ilustración de aldeas, campesinos y aplicaciones de metal. Presenta detalles de conservación. Dimensiones:181 x 110.5 x 55 cm. Estimado $7,000-9,000